Rurouni

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rurouni » Мы разделяем одну судьбу... » Шишио Макото


Шишио Макото

Сообщений 61 страница 90 из 190

61

Но когда смотришь, кажется, что расстреляли!

0

62

Химура написал(а):

если ты употребляешь РАССРЛЯЛИ, то Шишио должен быть мертв.

:lol: Я уже "мертв"! :lol:
Так что вы думаете насчет того, кто его потушил и спас? :)

0

63

Слабо горел просто, поэтому не сгорел, а встал и пошел искать врача  :lol:

0

64

С какой целью Шишио куснул Кеншина? С целью оправдать свою философию: "Плоть слабых - это пища для сильных"?

0

65

Чтобы показать свою кровожадность. Ему мало того, что он мумия  :D

0

66

Drunken написал(а):

Чтобы показать свою кровожадность. Ему мало того, что он мумия

А может он есть хотел? :D
Живая мумия Киото. :D
Интересно, а бальзамирует ли его Аюми?

0

67

Сумневаюсь, Аоши-сан, у него была куча времени, чтобы пожрать пока Кеншин сражался. Хм? То есть ты хотел сказать бальзамировала?

0

68

Сэйо написал(а):

То есть ты хотел сказать бальзамировала?

Именно так.
Не могут же бинты наматываться на его обоженное тело потому что прилипнут намертво и потом их не отодрать.

0

69

Я не считаю Шишио самураем т к он не человек чести.

0

70

Вобще-то понятие чести к самураям приписали европейские сказочники. Ниндзя - теже самураи, а вот у них принято бить в спину. Где здесь честь?

0

71

Нечего подобного. Для самураев честь стоит на первом месте. Как объяснить тогда сэппуку? Ниндзя и самураи все-таки разные вещи.

+1

72

Не стоит сравнивать понятие чести самурая с нашим представлением о чести. Я неправильно выразился, что у самураев нет чести - она есть даже у самого закоренелого убийцы, просто честь для самурая - совсем отлична от чести такой, какой её видим мы. Что такого сделал Шишио, чтобы его можно было назвать человеком без чести? Попробуй - назови те его поступки, что тебе кажутся бесчестными, а я со стороны самурая докажу тебе обратное. ;)

0

73

Я знаю что такое честь самурая.   Например, когда он использовал Джупон-Катана чтобы уничтожить друзей Кеншина, во время его(Кеншина) отсутствия; дважды не принял бой; ослабил Кеншина поединком с Аоши и Суджиро; и в конце концов убил
свою возлюбленную, чтобы победить своего врага. Этого мало?  Тем более он сам сказал что ему наплевать на честь.

Отредактировано МиsаО (2007-11-04 18:34:05)

0

74

Я знаю что такое честь самурая.

Поздравляю. :)  Бедняга Миямото Мусаси - всю жизнь над этим ломал голову, но так и не пришёл к конкретному решению... А ведь его называли "Святым меча"...

А теперь давайте разберём ваши доводы по пунктам:

Например, когда он использовал Джупон-Катана чтобы уничтожить друзей Кеншина

Хорошо, а если поглядеть на это с другой стороны - чего он добивался? Процветания Японии, во всяком так, как это видел он сам. Действующее правительство и те, кто его защищает - его враги. Что такого в том, что он решил уничтожить друзей своего врага? Они такие же враги и для него. Они бы стали мстить за Кенсина, зачем это Шишио нужно?

дважды не принял бой

И что тут такого? Он был не готов и ушёл. Не стоит путать трусость с осторожностью. Вот, Кенсин поступил в той деревушке глупо. Он был неподготовлен и атаковал особняк Шишио, однако он забыл о своём долге - как перед Каору, так и перед остальными. Если б его убили, что бы они тогда делали? На чью бы помощь рассчитывали? А Шишио наоборот помнил о своей миссии и своих людях. Он не был готов к бою, потому и избегал его. Потому что он знал, что он ответственнен за своих людей и у него есть свой долг. И он не имел права умирать.

ослабил Кеншина поединком с Аоши и Суджиро

Вот как? Я могу скзать, что Кенсин также ослабляет своих противников, только другим способом. Если заметите всех своих противников он выводит из равновесия. (Бой с Аоши - под конец этого боя от философствований Химуры бедняге снова стали мерещится его убитые друзья) (Бой с Суджиро - там он парня довёл до предательсвта. До предательсва своему учителю! Какой бы учитель не был, он его вскормил и воспитал, а Суджиро его предал - благодаря словам Кенсина). Итог: ещё неизвестно, кто хитрее - Шишио или Кенсин...
и в конце концов убил

свою возлюбленную, чтобы победить своего врага

Вот, если бы он убил её и смылся бы - да, это был бы его позор. Однако, убивая её, он и сам готов был умереть. Это был его долг - он исполнял его до конца. Более того, Аюми этого от него ожидала - он это сделала во многом специально. ради любви к нему. Так что здесь говорить о вине Шишио нельзя - такая уж у них была любовь...

Тем более он сам сказал что ему наплевать на честь

Я этого не помню. Не подскажешь, когда это было? Может, и послышалось...

0

75

СайтоСан абсолютно согласен с твоими мыслями. Давно хотел сказать, что тебе больше подходит по характеру Господин Макото, а не Мистер Хаджиме)))

0

76

Не хочу быть погорельцем)))
А потом, я ведь назвался не Сайто Хаджиме, а СайтоСан - не стоит так уж ассоциировать меня с этим Сайто. Сайто - в Японии - очень распространённое имя. Того же режиссёра "Манускрипта ниндзя" - тоже зовут Сайто (Сато)

0

77

СайтоСан написал(а):

Не хочу быть погорельцем)))

А жаль! :(
Вы очень похожи по характеру с Шишио, думаю обьяснять это не надо)))

0

78

Не готов? Это не по-самурайски.
Так как ослабляет своих противников Кеншин и Шишио это абсолютно разные вещи. Кеншин поступает так как поступил бы любой самурай, берёт контроль над сознаньем противника, а Шишио использует других людей, чтобы облегчить себе задачу. Разница есть?
Да он уже б никуда не смылся. Зачем? Прикрываясь любимой женщиной, он нанёс Кеншину удар, ему осталось только добить. Разве это не подло? А кстати я не помню чтобы самураи использовали порох и горючий меч- это не соответствует Бусидо! В серии когда Шишио был предложен план уничтожения Кеншина и остальных его преспешником(не помню как его зовут).

0

79

Шишио был занят захватом страной или своим КУНИТОРИ, а нейтрализация Кеншина была для него не так важна - поэтому он сначало натравил на него своих войнов из джупон-гатана

0

80

Как не так важна? Кеншин-единственный человек который мог ему помешать. По-моему он не был уверен в своей победе.

0

81

Не готов? Это не по-самурайски.

А забывать о своё долге и тех, за кого ты ответственнен, это по-самурайски?

Кеншин поступает так как поступил бы любой самурай, берёт контроль над сознаньем противника, а Шишио использует других людей, чтобы облегчить себе задачу. Разница есть?

Разница есть, но я не вижу, чтобы она как-то влияла на честь Шишио. Он начинал с карьеры наёмного убийцы, и вначале использовали его как пешку, сейчас использует он. Здесь ничего такого нет - он, как и любой другой командир жертвует своими солдатами ради победы.

Да он уже б никуда не смылся. Зачем? Прикрываясь любимой женщиной, он нанёс Кеншину удар, ему осталось только добить. Разве это не подло?

Я говорил не об этом конкретном моменте. Шишио был готов вообще умереть за свою идею. Идти до конца, чтобы исполнить свой долг. А женщина его любимая была к этому готова - и помогала ему всеми силами. Я ещё раз повторю - словами же самой Аюми - она всегда мечтала помочь ему. И помогла.

А кстати я не помню чтобы самураи использовали порох и горючий меч- это не соответствует Бусидо!

Однако же у самураев были в ходу отравленные сюрикены. Использование яда это, знаете ли, тоже как-то не честно... И почему это не соответствует Бусидо? Что, в бусидо есть перечень оружия, которым можно пользоваться, а которым нет?
И ещё, почему это Шишио использует порох и меч - и становится бессчестным, а Кенсин использует тайный приём, против которого нет защиты, унаследованный им от учителя - и всё нормально. Разве это честно? Применять такой приём к противнику, зная, что он тебе на него нечем не ответит? Он так победил и Аоши, и Суджиро, и Шишио. Всё равно, что человек с автоматом выйдет пртив человекас дубинкой. Бился бы на равных, а не пользовался чужими тайными приёмами...

0

82

Настоящие мужчины принемают бой сразу, а не прячутся за спинами своих людей. Чё ты сравниваешь? А я об этом моменте всё время толдычу. 
Так секретные приемы есть у каждого и перенимаются они у своих учителей. Их что запретили? Что тут противозаконного?! А честный бой просто на мечах без всякого пороха можно было устроить? Сюрикены использовали ниндзя, а не самураи. Бусидо и принцыпы ниндзя совсем разное!
Аёми знала да, но он, как он мог?! Если тебя слушать то все мужики должны прятаться за спины баб!

+1

83

Бусидо и принцыпы ниндзя совсем разное!

После этих слов, думаю, продолжать спор смысла нет. Допускаете распространённейшую ошибку. Учите матчасть - и посмотрите, чем отличается самурай от ниндзя.

0

84

Ниндзя-это теже самые самураи, но специфика их подготовки, способы вызвали необходимость выделения из массы буси. Все-таки это не одно и тоже сюрикены и порох.
А по поводу Шишио довольно и смерти Аёми, чтобы доказать какой он подлый и бесчестный человек.

Отредактировано МиsаО (2007-11-05 13:46:22)

+1

85

Так что спор уже законен.

Отредактировано МиsаО (2007-11-05 13:47:15)

+1

86

"Бусидо? А что Бусидо?" - как сказал Касиги Ябу в бессмертном "Сёгуне", когда хотел использовать ружья (которые считались недостойным и бесчестным видом оружия) против своего врага. Кодекс был идеалом, к которому надо было стремиться. Но не все исполняли то, что там написано.
Шишио придерживался идеи "Цель оправлывает средства".

+1

87

Привет! Ты тоже читаешь эту книгу?

0

88

МиsaO
Уже пару раз прочитал и еще хочеться.

0

89

Amie написал(а):

Шишио... Ну... Он немного похож на Кеншина - благородный...и сражается за свои принципы... Просто он... У него противоположная точка зрения, тоже по своему логичная, вот и все.

Ага,убил свою любовь что бы победить в поединке...С другой стороны,умерли то,с улыбкой на устах..

0

90

...

0


Вы здесь » Rurouni » Мы разделяем одну судьбу... » Шишио Макото